Maítre d'Armes du Conservatoire Nationial Supérieur d'Art Dramatique (C.N.S.A.D)

Co-fondateur de La Salle d'Armes du Spectacle

Maítre d'Armes à la Comédie-Française

Chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres

Médaille d’honneur de la Fédération Française d’Escrime

FORMATION
(Comédien-Maítre d'Armes)
École Charles Dullin
Maîtrise d'Armes - INSEP - Brevet d'Etat 2ème degré
Ex-International de Sabre Universitaire
Vice-champion de France des maîtres d’armes et Champion de France des maîtres d’armes par équipe (1984)
Stage Systema « Art martial Russe » avec Vladimir Vasiliev et Alexandre Kostic en Serbie
  A TRAVAILLÉ AVEC   ANIMATION DE STAGES
  Ecole Nationale d'Art Lyrique de L'Opéra Bastille
Les Cavaliers de l'Aventure
Les Cascadeurs Associés
  AFDAS
Ecole du Studio - Cocktail Cascades
Ecole Marcel Marceau
Disneyland - Paris
 
Auteur

Soliloques d’un Psy

Écrit par François Rostain

Moi d'Artagnan...dans mon Ultime Répétition

Écrit par Rostain-Camboni-Man

Bouffon Théàtre - 2007-2008 - Tournée Le Sud

Ultime Répétition - 2005

Écrit par François Rostain

Mise en scène de Sylvain Man

Théàtre de La Clef - Tournée - Tremplin Théâtre

« Tout Un Plat »

Écrit par François Rostain

Espace Lawrence Durrell à Sommière - 2003

« Aïe...Même Pas Mal »

Écrit par François Rostain et Patrice Camboni

Festival de Junas - 2002

 
Mise en Scène
au c.n.a.d
«  Variations en Prime haute  » 1997 - «  Les Trois Mousquetaires » (A.Dumas) 1995
« Tiens bien ta broche, Laridon » 1993 - « L'Escrime de Cro-Magnon à 1991 » 1991
 
Direction de combat

 

 

« Hernani » (V HUGO)                                                                                     M.S: A DELBÉE

                2002 – Festival du Marais

« Marathon Hugo » (Textes mises en forme par N VALORI)     M.S : N VALORI

                2002 – Festival du Marais

« Dom Juan » (MOLIERE)                                                                               M.S.:J.LASSALLE

2002 – Comédie Française (reprise)

« Les Combats d’Hugo » (Textes mise en forme par L CASTEIL)             M.S : L CASTEIL

                2002 – Cie Grand angle à Sommières

« Othello » (W SHAKESPEARE)                                                                   M S: L LAFARGUE

                2002 – Théâtre de Bobigny

« Le Songe d’Une Nuit d’Été» (W SHAKESPEARE)                  M S: L LAFARGUE

                2002 – Théâtre de Bobigny

 

« Robin des Bois » (J.M LECOQ)                                                                   M S : J M LECOQ

                2001 – Comédie Musicale sur glace – Chorégraphie de O et Ph Candeloro

Chapiteau à La Courneuve

« Cyrano de Bergerac » (E ROSTAND)                                                       M S : J WEBER

                2001 – Théâtre de Nice – Tourné – Théâtre de Bobig - Photos

« Macbeth » (W SHAKESPEARE)                                                 M S: S MAURICE

                2001 – Festival d’Avignon – Tournée

« Le Roi Lear » (W SHAKESPEARE)                                                           M S : PH ADRIEN

2000–2001 - Cartoucherie de Vincennes

Théâtre de la Tempête

« Le Château à Toto » ( OFFENBACH-MEILHAC-HALEWY))                M S : H VAN DEN MEULEN

2001 – Studio Théâtre d’Asnières

« Cinna »( CORNEILLE)                                                                                  M S : S EINE

2000 - Comédie Française

« Calliope & Cyclopia » (J DELIQUET – E REIGNIER)                              M S : COLLECTIVE

                2000 – Comico-tragédie de Jean-Emilien Delignier

«  Jésus » (DECAUX)                                                                                      M S : R HOSSEIN

                2000 - Palais des Sport

«  Roméo et Juliette » (GOUNOD)                                                 M S : S ANGLADE

                2000 - Opéra de Bordeaux

«  Amorphe d’Ottenburg » (GRIMBERG)                                                     M S : J-M RIBES

                2000 - Comédie Française

« La Fausse suivante » (MARIVAUX)                                                         M S : Y BEAUNESNE

                1999-2000 - Théâtre Vidi de Lausanne - Théâtre de la Ville

« Ci-gît Pan » (d’après J-M Barrie)                                                M S : L CORBERY-J RAGON

                1999 – Théâtre du Conservatoire

« De Gaulle » (PEYREFITTE - DECAUX)                                                     M S : R HOSSEIN

                1999-2000 - Palais des Congrès

« La Nuit des Rois » (W SHAKESPEARE)                                   M S : J F CHATILLON

                1999 - Festival de Pau

« Merlin ou les Secrets de Brocéliande »                                                   M.S. : D MENUT

                1998-1999 - Production Univercène Nanterre

« Les Femmes Savantes » (MOLIERE)                                                         M.S. :S EINE

                1998 - Comédie-Française

« Arthur une Légende » (Adaptation D PAQUET)                                    M.S. :M SECLIN

                1998 - Compagnie Le Studio

« Armor » (E SOLAL)                                                                                      M.S. :PH BOULAY

                1998 - Théâtre Gérard Philipe

                1997 - La Ferme du Buisson

« L’Âge d’Or » (FEYDEAU)                                                                           M.S. :C HIEGEL

                1998 - C.N.S.A.D

« Il ne faut Jurer de Rien » (A DE MUSSET)                                             M.S. :Y BEAUNESNE

                1998 - Théâtre des Gémeaux - Sceaux

« Horace » (P.CORNEILLE)                                                                             M.S. :M BIERRY

                1998 - Théâtre de L’œuvre

 « Cyrano de Bergerac » (E ROSTAND)                                                      M.S. :F AZEMA

                1998 - Grenier Théâtre de Toulouse

« Sindbad le Marin » (N. GRUJIC)                                                 M.S. :N GRUJIC

                1997 - Théâtre de la Plaine

« L’Ode à Scarlett O’Harra » (J-R LEMOINE)                                           M.S. :J-R LEMOINE

                1997 - La Ferme du Buisson / Théâtre de la Tempête

« Hamlet » (SHAKESPEARE)                                                                         M.S.:PH ADRIEN

                1997/1998 Théâtre de La Tempête

« Variations en prime haute »                                                                       M.S. :F.ROSTAIN

                1997-C.N.S.A.D Photos

« Hamlet » (SHAKESPEARE)                                                                         M.S.:J.LASSALLE

                1997-C.N.S.A.D

« Amour néanmoins » (F. DARIE)                                                 REAL.:F DARIE

                1996-Court métrage

« La Fausse Suivante » (MARIVAUX)                                                         M.S.:G.PARIS

                1996-Théâtre de Rungis

                            Comédie de Picardie

« Le Chevalier » (ARISTOPHANE - GONZALES)                                     M.S.:M.GONZALES

                1996-Musée de Cluny - Paris

« La Nuit des Rois » (W.SHAKESPEARE)                                   M.S.:N.GRUJIC

                1996-Festival d'Avignon (off)

« Les Trois Mousquetaires ou Le Petit d'Artagnan » (A. DUMAS)      M.S.:J.M.LECOQ

                1996-1995 Production Universcène - Nanterre

                Spectacle Musical de Cape et d'Epée photos

« Cœur de Verre » (J.POIRSON)                                                                   M.S.:J.POIRSON

                1995-Pierres de Culture - Bitche

"Les Trois Mousquetaires"(A.DUMAS)                                                    M.S.:F.ROSTAIN

                1995-C.N.S.A.D photos - affiche

« Sandra, Princesse rebelle »                                                                        REAL.:D.ALBERT

                1995-Banco Productions

« Intrigue et Amour » (F.von SCHILLER)                                                    M.S.:M.BLUWAL

                1995-Comédie - Française

« Lumière 1 » (LAVAUDANT-BAILLY-DEUTSCH)                 M.S.:G.LAVAUDANT

                1995-T N P - T N B - M C 93 Bobigny

« Merlin Territoire des Temps de Légendes » (J.POIRSON)   M.S.:J.POIRSON

                1994-Pierres de Culture - Bitche

« Cyrano de Bergerac » (E.ROSTAND)                                                       M.S.:D.LONG

                1994-Pierres de Culture - Gorze

« L'Affaire Dreyfus »                                                                                      REAL.:Y.BOISSET

                1994-Anabase productions

« Les Misérables »                                                                                           REAL.:C.LELOUCH

                1994-Les Films 13

« Hamlet » (W SHAKESPEARE)                                                                   M.S.:G.LAVAUDANT

                1994-Comédie - Française

« Le Capitaine Fracasse » (T GAUTIER)                                                     M.S.:J.M.LECOQ

                1993-Compagnie Fracasse

                Spectacle Musical de Cape et d'Epée

                Production Universcène - Nanterre

« Dom Juan » (MOLIERE)                                                                               M.S.:Y.LE GUILLOCHET

                1993-Théâtre de Chelles

« Dom Juan » (MOLIERE)                                                                               M.S.:J.LASSALLE

                1993-1995-Comédie - Française

                 Avignon-Palais des Papes

« Le Roi de Paris »                                                                                          REAL:D.MAILLET

                1993-Rio Production    

« Tiens bien ta broche,Laridon... »                                                M.S.:F.ROSTAIN

                1993-C.N.S.A.D

« Fin d'été à la campagne » (C.GOLDONI)                                   M.S.:C.MORIN-P.SIMON

                1993-Théâtre XIV

« Le Fils Naturel » (D.DIDEROT)                                                  M.S.:A.BARTHELEMY

                1993-C.N.S.A.D

« Henri VI » (W.SHAKESPEARE)                                                 M.S.:S.SEIDE

                1993-Centre Dramatique Poitou Charente

                Théâtre de Gennevilliers

                Prix de la Critique 1993

                Nominée aux Molières 1994

                1994-Printemps des Comédiens (Montpellier)

                Avignon-Palais des Papes

                1995-Tournée en France

« Maguy »-« L'Arme à l'œil »                                                                        REAL.:F.PERNET

                1992 – France 2

 

« La Tragédie de l’Homme » (I.MADACH)                                 M.S. :P.VIAL

                1992-C.N.S.A.D

« De Terre et de Sang »                                                                                  REAL. :J.GODDARD

                1991-Co-Production A2/BBC/RAI/ZDF

« L’escrime de Cro-Magnon à 1991 »                                                          M.S. :F.ROSTAIN

                1991-C.N.S.A.D

« Le Pédant Joué » (C de BERGERAC)                                                         M.S. :D.ECONOMIDES

                1991-Espace Shakespeare

« Le Joueur » (J.F.REGNARD)                                                                       M.S. :G.WERLER

                1991-C.N.S.A.D

« Le Café » (C.GOLDONI)                                                               M.S. :J.L.JACOPIN

                1990-Comédie – Francaise

« Assaut d’Armes du XVIIIème Siècles »                                                    M.S. :CAMBONI-ROSTAIN

                1990-Championnat du Monde d’Escrime Lyon

« Bête de Style » (P.P.PASOLINI)                                                                  M.S. :S.NORDEY

                1990-C.N.S.A.D

« Les Trois Mousquetaires » (A.DUMAS)                                                 M.S. :J.L.MARTIN-BARBAZ

                1990-C.D.N. Nord Pas de Calais

                1991-Printemps des Comédiens Montpellier

                Prix Jean Marais pour le rôle de d’Artagnan

« Le Bourgeois Gentilhomme » (MOLIERE)                                               M.S. :J.P.BOUVIER

                1990-Versaille le Grand Trianon - photos

                Festival de Pau

« Mille Ans » (A.ROUGIER)                                                                           M.S. :C.BUJEAU

                1987-1988-Festival de La Rochefoucauld

« Barouf à Chioggia » (C.GOLDONI)                                                            M.S. :J.L.MARTIN-BARBAZ

                1987-Théâtre de la Cité Universitaire                                                              L.PELLY

« Le Bourgeois Gentilhomme » (MOLIERE)                                               M.S. :J.L.BOUTTE

                1986-Comédie – Française

                Prix Dominique 1986

« Avec des Fleurs »                                                                                          REAL. :H.GUERIN

                1986-FR3

« Le Monstre Turquin » (C.GOZZI)                                                              M.S. :P.IONESCO

                1986-Maison des Arts de Créteil

« Horace » (P.CORNEILLE)                                                                             M.S. :P.FABRICE

                1985-Théâtre Populaire de Champagne

« L’Opéra de Quat’sous » (B.BRECHT)                                                       M.S. :J.L.MARTIN-BARBAZ

                1984-C.D.N.Nord Pas de Calais

« Lorenzaccio » (A de MUSSET)                                                                  M.S. :M.FRANCESCHI

                1983-Petit Palais

« Le Prince de Hombourg » (KLEIST)                                                          M.S. :P.IONESCO

                1979-Festival de Carcassonne

« Vladimir Kobalt »                                                                                          M.S. :P.IONESCO

                1978-Théâtre de Nanterre

« Fuente Ovejuna » (Lope de VEGA)                                                            M.S.:G.KAYAT

            1974--Théâtre 71

 

 
 
Comédien
 

CINEMA :

TELEVISION :

THÉÂTRE :

alexis

CAFE-THÉÂTRE :

ASSISTANT A LA MISE EN SCENE :

COURT-MÉTRAGE :